Оставить заявку
на подбор тура
Аромат пряников и пастилы, огни новогодней Рязани, кремлёвские стены Тулы и купеческая Коломна. Неспешные прогулки, музейные истории и сладкие дегустации — путешествие, где традиции Средней Руси согревают так же, как чай из самовара.
Зимний маршрут по великому Пряничному треугольнику — Рязань, Тула, Коломна. Вас ждёт Рязань — Новогодняя столица России 2025–2026, уютные улицы и древний кремль; в Туле — атмосфера старого города и стены неприступного кремля; в Коломне — купеческие легенды у монастырских стен и вкус пастилы. Всё важное по пути: обзорные экскурсии, исторические кварталы, кремли и монастыри.
В свободное время можно выбрать яркие опции: программа с мастер-классом в Музее истории леденца в Рязани, мастер-класс «Тульский пряник своими руками», визит в Медовую лавку Коломенской медоварни с дегустацией. Размещение — в гостиницах Рязани и Тулы.
Вас ждёт:
— обзорная экскурсия по Рязани и посещение территории Рязанского кремля
— обзорная экскурсия по Туле и посещение территории Тульского кремля
— обзорная экскурсия по старой Коломне, Коломенский кремль и Старо-Голутвин монастырь
— экскурсия в Музей «Коломенская пастила»
— Свободное время ИЛИ программа в Музее истории леденца (за доп. плату)
— Свободное время ИЛИ мастер-класс «Тульский пряник своими руками» (за доп. плату)
— Свободное время ИЛИ экскурсия в Медовую лавку Коломенской медоварни с дегустацией (за доп. плату).

День 1 — Отправление
— выезд из Костромы. Ночной переезд.
День 2 — Рязань
— прибытие в Рязань, завтрак
— обзорная экскурсия «Древности Переславля Рязанского»
— посещение территории Рязанского кремля
— Свободное время ИЛИ программа с мастер-классом в Музее истории леденца «Вперёд, в прошлое: откуда пошёл Новый год?» (за доп. плату)
— переезд в Тулу / размещение.
День 3 — Тула
— завтрак
— обзорная экскурсия по Туле
— посещение территории Тульского кремля
— Свободное время ИЛИ мастер-класс с чаепитием «Тульский пряник своими руками» (за доп. плату).
День 4 — Коломна
— завтрак, переезд в Коломну
— обзорная экскурсия по старой части города
— посещение Коломенского кремля и Старо-Голутвина монастыря
— экскурсия в Музей «Коломенская пастила»
— Свободное время ИЛИ экскурсия в Медовую лавку Коломенской медоварни с дегустацией (за доп. плату)
— выезд домой.
День 5 — Возвращение
— прибытие в Кострому.
— размещение в номерах с удобствами (1–2–3-местные)
— проезд на автобусе
— питание по программе
— экскурсии по программе
— услуги сопровождающего на маршруте
— страхование ответственности перевозчика перед пассажирами
— 1-местное размещение (по желанию) — 6000 ₽
— программа с мастер-классом в Музее истории леденца (за доп. плату)
— мастер-класс с чаепитием «Тульский пряник своими руками» (за доп. плату)
— экскурсия в Медовую лавку Коломенской медоварни с дегустацией (за доп. плату)
У туроператора динамическое образование цены, поэтому стоимость может меняться. Уточняйте актуальную стоимость у менеджера при бронировании. Турфирма оставляет за собой право изменять последовательность экскурсионной программы. Также, турфирма имеет право заменить пункты программы на равноценные. Дополнительные экскурсии необходимо бронировать заранее. Льготные категории требуют подтверждающие документы при посадке.
Дополнительно: доп. услуги проводятся при наборе группы (обычно от 10 чел.) и при покупке на месте могут подорожать на 200 ₽; женское и мужское подселение — на гарантии; для заселения несовершеннолетних с сопровождающим требуется письменное согласие законного представителя.