Logochemodan
Кострома, ул. Советская 16А, офис 6
Романов - Борисоглебск
«У реки два берега» РОМАНОВ+БОРИСОГЛЕБСК

г. Тутаев, Ярославская обл. С 1777 года и Романов, и Борисоглебск, были уездными центрами губернии (как сейчас есть районные центры). В 1822 году их объединили в единый город Романов-Борисоглебск.

Забронировать
суббота
14 июня 2025
Что вас ждет?

г. Тутаев, Ярославская обл. С 1777 года и Романов, и Борисоглебск, были уездными центрами губернии (как сейчас есть районные центры). В 1822 году их объединили в единый город Романов-Борисоглебск. Но моста не построили. Нет его и до сих пор. Город состоит из двух половин, которые живут своей жизнью. И часть года, во времена межсезонья, полностью изолированы друг от друга. Сейчас это город Тутаев.

Облик Романова отличается от Борисоглебска. Здесь больше деревьев, меньше света, больше тени. Борисоглебск более деревенский и простенький, здесь очень много бывших богатых домов. Чувствуется купеческий дух этого места, напоминание о былом расцвете, который был в этом городке.

Здесь чудом сохранилось то, чего нет в других городах России — маленькие красивые дома на старинных улицах, очарование дореволюционной России. Как бы это сказочно смотрелось, если все дома были покрашены и отремонтированы…

Крестовоздвиженский собор построен в 1652 году.
Это самый старый каменный храм города. Он стоит на территории древнего городища, на месте более древнего деревянного собора, в котором молился Иван Грозный. Возведенный ярославскими мастерами, он является образцом местного зодчества середины XVII века.

Во время прогулки увидим самое высокое здание-Пожарную каланчу 25 метров, прогуляемся по кустодиевскому бульвару, увидим красивый интересный мостик.

В нашей программе Музей колокололитейного искусства – который был открыт 27 июля 2019 года в левобережной части города Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск). В основе экспозиции коллекция колоколов, собранная за 29 лет работы колокольного завода Николая Шувалова. Здесь можно узнать, чем, например, колокольня отличается от звонницы, как доставлялись тяжелые колокола от завода до церковной колокольни и как они поднимались на ярус звона в дореволюционное время. Экспозицию второго зала продолжают двадцать три церковных колокола XVII-начала XX веков, весом от 16 до 340 килограммов. В этом же зале показаны исторические фотографии и графические изображения колоколен Романов-Борисоглебска.

Гуляя по старинному Романову, понимаешь, что время застыло, здесь никто не торопится и нет в большом количестве машин.

Когда-то левая сторона города была оживленнее, чем правая.

Обед в кафе города. Отправляемся в музей.

«Борисоглебская сторона» знакомиться с жизнью и бытом правого берега.

История города Тутаева хранит множество интереснейших фактов.

В начале прошлого века здесь бурлила деловая и общественная жизнь, росли новые фабрики, на окрестных холмах паслись огромные стада овец. Многое было утрачено за годы советской власти и послевоенной разрухи. Сбережение сохранившихся предметов быта, документов, самой атмосферы российской глубинки — главная задача музейно-выставочного комплекса «Борисоглебская сторона».

Музей «Борисоглебская сторона» знакомит посетителей с современным и с купеческим городом.

Здесь вам предложат позвонить в колокол и загадать желание.

А также взвеситься и узнать свой вес в баранах. Недаром же одна из достопримечательностей Тутаева – музей романовской овцы, посвященный выведенной здесь очень ценной породе овец.

Всего в городе Тутаеве (Романов-Борисоглебск) 10 действующих храмов: Троицкая церковь, Тихвинская церковь, Покровская церковь, Спасо — Архангельская церковь, Казанская — Преображенская церковь, Крестовоздвиженский собор, Леонтьевская церковь, Благовещенская церковь, церковь Святого Вениамина, Воскресенский собор.

На правой посмотрим Воскресенский собор (1652-1678 гг.)

По праву считается архитектурным шедевром XVII века. По своим размерам Воскресенский собор превосходит все ярославские храмы. Занимает господствующее положение над городом и виден со всех сторон. В облике этого прекрасного произведения ярославского монументального искусства сочетается декоративная насыщенность внешнего и внутреннего убранства.

Национальная гордость -это фрески Воскресенского собора, ознаменовавшие собой вершину ярославско — костромской иконографии.

Обязательно сфотографируемся на смотровой площадке с видом на Волгу.

Программа тура

07:00 отправление от пам. Ю Долгорукому, Рио, Костромич (2.00-2.30 часа в дороге).
10.30 встреча с местным гидом и начало обзорной экскурсии.
14.00 переправа на пароме с автобусом на правый берег.
Обед в кафе города.
Экскурсия в музей «Борисоглебская сторона».
Посмотрим Воскресенский собор.
17.30 отправление в Кострому. До 20.00 прибытие ориентировочно.

Стоимость
3400 / 3200
взрослый / школьный
Включено:

-транспортное обслуживание на комфортабельных автобусах по всему маршруту;
-страховка пассажира во время движения транспортного средства на протяжении всего путешествия;
-экскурсионное обслуживание, услуги гида;
- посещение Воскресенского и Крестовоздвиженского монастырей;
-экскурсия в музей колокололитейного искусства;
-обед;
-экскурсия в музей «Борисоглебская сторона».

Не включено:

Личные расходы, питание

Обратите внимание!

Турфирма оставляет за собой право изменять последовательность экскурсионной программы. Также Турфирма имеет право заменить пункты программы на равнозначные.